Сайт "Транспортная Мозаика"
КЛУБ ТРАНСПОРТНЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ (КТП)
ОЙ ЛИ МНЕ, ТАМ ГДЕ Я НЕ БЫЛ: РЫБНОЕ — РЯЗАНЬ ПАВЕЛЕЦ

Дата: 21 июля 2001 года
Участники: МИТЯН, Путник Всеволод

Для меня, пожалуй, это был идеальный дебют, надолго определивший дальнейшее течение моей жизни. Вспоминаю — лето, идеальная погода, последняя, полупустая электричка на Рязань, голова в окно… Тогда я же впервые взял у друга цифровой фотоаппарат (спасибо, Андрей), который тоже с тех пор стал неотъемлемой частью моей жизни — и первая серия фотографий размытых полустанков в ночи до сих пор остается одной из моих любимых.
Год спустя я хотел повторить поездку, но увы — этому помешали непредвиденные обстоятельства.. Последнюю электричку на Рязань зачем-то грохнули, хотя заполнялась она прилично и криминала никакого в ней не наблюдалось. Но тот вечер я не забуду никогда.

Митян, 2003

 

Так мы неслись в ночи Станция Луховицы Какая-то платформа - рязанская электричка шла мимо

Всеволод:

Запланировал я поездку на 21 июля, но точной уверенности в свободном времени не было, поэтому на форуме афишировать не стал, чтобы никого не обломать. А тут Дмитрий Крюков письмо прислал, мол куда собираешься или нет? Ну, я ему описал поездку. Ему понравилась идея...

Я ехал сразу с дачи, благо последняя электричка на Рязань уходила в 21.49 с Казанского вокзала. Иду через турникеты, уже к хвосту электрички подошел (в голове мысли о путешествии предстоящем крутятся), вдруг меня окликнул какой-то человек (Дмитрия я тогда никогда не видел, как и он меня, да и никакой гарантии, что он поедет, тоже не было). Меня? Или нет? Реакции не произошло. и я пошёл дальше, решив, что наверняка ослышался. Хотя обернулся — молодой человек в руках держал... служебное расписание ПДС Казанского вокзала Москвы! Меня подмывало подойти и спросить: куда, мил человек, путь держишь? Но я решил, что это будет нехорошо, и двинул в первый вагон электрички - занимать хорошее место. Сел в конце, с правой стороны по движению. И тут смотрю, этот человек к моему вагону подошёл, потом в вагон зашел и ко мне. "Ты Всеволод?" — "Ну я, верно" — "А я Дмитрий Крюков". Ну дела, вот и познакомились. Оказывается, он мне письмо прислал, что точно поедет, но только до Рязани, но я уж доступа в интернет тогда не имел, и письмо прочитал спустя 3 дня после поездки.

Так вот, ему в воскресенье надо было к 11 утра на работу, но он очень хотел куда-нибудь поехать, и решил со мной до Рязани, а потом назад в Рыбное и оттуда через Узуново в Москву. Ну я обрадовался неожиданному попутчику. Сели-поехали-поболтали. Выяснилось, что ему еще и музыка схожая нравится. Короче, собеседник, приятный во всех отношениях :-)

Он стрельнул у приятеля цифровой фотоаппарат, и по пути мы с ним в темноту в форточку немного пофоткали. Я впервые цифровик живьем увидел и потрогал. Круто — сфоткал — и через несколько секунд видишь результат.
В пути наша электричка не доходя до Воскресенска стала ползти, и образовалось опоздание минут на 50, которое она не смогла сократить и до Рязани. Я еще прикидывал, может в Рязани пересесть на 182 поезд и до Кустаревки поехать, а оттуда утром электричками в Москву, но он нас обогнал.

"Интерьер" нашей электрички ближе к Рязани. Ночной вокзал Рязань-1

Ну ладно, тогда я решил перебраться на Рязань-2 (мы на Рязань-1 приезжали) и оттуда утренней электричкой в Богоявленск. Так мы около двух часов ночи прибыли, сфоткали ночную станцию с моста, я посадил в электричку на Москву Дмитрия (он думал, что в 4 утра никого не будет, а я сразу сказал, что народ будет, что и оказалось), он уехал, а я перебрался на Рязань-2 пешком. Поторчал немного в здании и пошёл к электричке. Уже начинало светать.

У электрички ЭР9П были закрыты двери, но народ стоял и ждал у дверей (немного, но вдоль всего состава). Было видно, что внутри несколько человек спали (видимо, пробрались внутрь по прибытии её из Мичуринска ещё ночью). За полчаса до отхода открыли двери и все сели. Рассвело. Поехали. В середине пути контра пришла — несколько человек оштрафовали. В Ряжске остановка, а перед ней по вагонам милиция прошла. Несколько человек увели в отделение, меня не тронули. Я пошёл расписание переписывать, благо стоянка была около часа. Переписал, съел мороженое, побродил в районе вокзала — и назад. Едем дальше. Ещё контра прошла, но уже женщины (в первый раз были мужики).

Выхожу в Богоявленске (какое красивое название!). Переписал расписание, через 30 минут пришла единственная в сутки электричка на Павелец. Перед приходом её по громкой связи сообщали: "Пассажиры! Покупайте билеты на пригородные поезда! В электричках работает контроль и видеокамеры! Безбилетников снимают и потом показывают по ТВ!" Ну дела, такого я ещё не встречал! Пришла ЭД9Т-0008. Народу немного....

Поехали. Пришла кондукторша, спросила билет, ушла. Никаких камер!.. Едем. Вот и Раненбург. Какое красивое здание вокзала! Просто сказка! На выезде со станции паровоз увидел, памятник, покрашен каким-то радикальным желто-черным цветом! В Троекурово у вокзала Ленин стоит. Сфоткал, благо народа минимум (хотя я думал много будет, все же единственная в сутки). Приехали в Павелец. Погулял. Подали ЧС4Т с 5 общими вагонами до Узуново. Сели-поехали. Народ садится. Было жарко, несмотря на то, что я у открытого окна место занял. Заснул.

Ехали долго, народ набивался. Приехали в Узуново. Народ кинулся к палаткам, скупив там почти все запасы мороженого и лимонада... Пришла ЭР2, я занял местечко у окна и крепко заснул. Долго тянулась дорога, и вот мы в Москве. На Коломенской я покинул электричку и пересел на метро. Так и прошла поездка.
А что же Дмитрий? Выяснилось позже, что он приехал в Рыбное, да не смог найти электричку на Узуново (местный народ не знал, с какой платформы она пойдет, и кассирша не знала! Ну и дела!). Так он и проторчал там, плюнул, и на следующей электричке вернулся в Москву.

Платформа ст. Рыбное к Москве и электричка из депо

Митян:

А со мной все не так весело было. Я приехал на Рыбное, народу там — три человека на платформе. Спрашиваю, откуда пойдет электричка на Узуново. Они говорят: "Не знаем, но, видать, отсюда, откуда же еще". Лишь один посоветовал в кассу сходить, но там по дороге какая-то местная пьяная компания была, и я не пошел.

Вид на пути станции Рыбное


В чем и оказался не прав. Там по третьему пути каждые пять минут уходили электрички из депо, но на них никто внимания не обращал. Когда электричка уже минут пять как должна была уйти, я пошел в кассу и спросил: "Простите, а откуда на Узуново?".

Кассирша посмотрела на меня так, как будто я первый, кто спросил об этом за все время существования ветки, и сказала:

— Не знаю, но точно не с платформы.

— Зашибись, — сказал я, — А откуда?

— Не знаю.

Вот она, нехватка опыта-то. Был бы Сева, мы бы на нее попали бы. Я понял, что дело дрянь, и ушел ждать очередную электричку на Москву. Первые контролеры взяли с меня 10 рублей, а вторые оштрафовали :))
А электричка забавная была. Останавливалась ровно на станцию раньше, чем было бы логично ожидать. Воскресенск вместо 88 км, Конобеево вместо Виноградово, 47-й вместо Раменской и Фабричного…

Как Фыва съездил почти так же, но отчет писать поленился
Рязань - Ряжск – Павелец - Узловая – Тула
Дискуссия на Форуме ТП

 

ТМ© Коллектив авторов 2002
Внимание! Копирование материалов этого сайта для личного пользования разрешается в неограниченных количествах. Использовать материалы этого сайта в коммерческих и некоммерческих целях разрешается только с разрешения авторов сайта и материалов!